1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Martes, 14 de Mayo del 2024
| 10:58 pm

Síguenos en Las Americas Newspaper Facebook Las Americas Newspaper Twitter Las Americas Newspaper Google Plus

Casco de Vettel, récord subastado

CascoUn casco firmado del alemán Sebastian Vettel, cuatro veces campeón mundial de Fórmula Uno, se convirtió en el casco vendido por más dinero en una subasta, al adjudicarse por 86,500 euros en una puja benéfica en Londres. La casa Bonhams sacó a la venta el casco “Home Run 2013” dentro de una subasta del sector automovilístico, cuya recaudación se destinó a Wings for Life, una fundación que estudia las discapacidades provocadas por lesiones medulares.

Se trata de un diseño de la firma japonesa Arai, decorado con los colores nacionales alemanes (negro, rojo y dorado) y con publicidad de Red Bull, que Vettel llevó en el Gran Premio de Nürburgring en julio, donde el alemán ganó por primera vez una carrera en su país.